Среда, 02 Октябрь 2013 12:39

Какой взнос должны платить родители при зачислении в детский сад? И если есть место в саду, может ли заведующая отказать?

Оцените материал
(0 голосов)

Какой взнос должны платить родители при зачислении в детский сад? И если есть место в саду, может ли заведующая отказать?Родители не должны платить взносы за зачисление в муниципальный детский сад. В соответствии с п. 3 ст. 5 Закона РФ «Об образовании» государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного образования. Согласно п. 28 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утв. Постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. № 666, в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей). Иных условий приема законодательство не содержит.

В остальном порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем в соответствии с законодательством РФ и закрепляется в уставе, с которыми родители должны быть ознакомлены при приеме ребенка.

Плата, вносимая родителями за содержание ребенка в детском саду, утверждается в соответствии со ст. 52.1. Закона РФ «Об образовании» и не включает в себя каких-либо вступительных взносов.

В отличие от общего образования, в отношении дошкольного образования не установлено правило, согласно которому не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. Тем не менее, по общему правилу, установленному п. 1 ст. 5 Закона РФ «Об образовании» гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от места жительства.

Оставьте свой комментарий

Интересные статьи

Дополнительные требования к приему в отд…

Дополнительные требования к приему в отдельные виды государственных образовательных учреждений города Москвы

Прием обучающихся в среднюю общеобразовательную школу с углубленным изучением отдельных предметов, гимназию, лицей, кадетскую школу (кадетскую школу-интернат) производится в порядке, определяемом прав...

Открыты ли университеты Москвы для иност…

Открыты ли университеты Москвы для иностранцев?

Для того чтобы поступить в выбранный вуз в первую очередь необходимо переслать электронной почтой или факсом такие документы: аттестат с указанием предметов и полученных оценок по ним (на английском и...