Суббота, 05 Октябрь 2013 12:55

Можно ли отчислить воспитанника из дошкольного образовательного учреждения?

Оцените материал
(0 голосов)

Можно ли отчислить воспитанника из дошкольного образовательного учреждения?Отчисление ребенка из дошкольного образовательного учреждения законодательством не предусмотрено. Напротив, согласно п. 4 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утв. Постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. N 666, дошкольное образовательное учреждение создает условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

В то же время, согласно п. 39 Типового положения, взаимоотношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором, включающим в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей, длительность пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении, а также расчет размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении. Отчисление ребенка как мера ответственности за невнесение платы за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении, может быть предусмотрена договором.

По общему правилу п. 1 ст. 13 Закона РФ «Об образовании» порядок и основания отчисления обучающихся, воспитанников, права и обязанности участников образовательного процесса в обязательном порядке указываются в уставе образовательного учреждения.

Таким образом, отчисление ребенка из детского сада невозможно, если иное не предусмотрено уставом учреждения или договором, заключенным с родителями воспитанника. Устав образовательного учреждения – открытая информация, при приеме детей в дошкольное образовательное учреждение последнее обязано ознакомить родителей (законных представителей) с уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации дошкольного образовательного учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса (п. 37 Типового положения).

Оставьте свой комментарий

Интересные статьи

Образовательная сфера мегаполиса

Образовательная сфера мегаполиса

Для кооперации усилий Правительства Москвы по информатизации сферы управления столичным мегаполисом в 2003 году принята и успешно выполняется целевая программа «Электронная Москва». Таким образом все,...

Дошкольное образование. Управление дошко…

Дошкольное образование. Управление дошкольным образовательным учреждением

1. Управление дошкольным образовательным учреждением осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", иными законодательными актами Российской Федерации, настоящим Типовы...